Пятница, 26.04.2024, 07:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Полезно знать | Регистрация | Вход

Купон
вход
Поиск

Главная » 2010 » Октябрь » 1 » Как обезопасить компьютер? Несколько практических советов
16:52
Как обезопасить компьютер? Несколько практических советов

Считается
, что настоящий расцвет компьютерного шпионажа, взлома и похищения информации пока не наступил. Люди все еще пользуются настоящими деньгами, предпочитают посещать магазины в реальности, да и госучреждения пока не все еще компьютеризированы. В скором времени наступит эра тотального электронного бизнеса и компьютерного хранения данных о каждом человеке.

Чтобы завтра не стать беззащитным перед злоумышленниками, стоит уже сегодня задуматься о безопасности информации на собственном компьютере. Способов проникновения в вашу «святая святых» сегодня довольно много:

- черви (саморазмножающиеся программы не производящие других активных действий);
- вирусы (агрессивные программы, способные портить файлы с информацией);
- трояны (программы, занимающиеся сбором информации);
- активный хакинг (хакер посещает ваш компьютер и уносит с него необходимую информацию, преодолевая все барьеры).

Вредоносных программ на сегодняшний день великое множество и с каждым днем их делается все больше и больше. Так что нередко антивирусное ПО не поспевает за производителями вирусов. Однако, так же как и с простыми человеческими заболеваниями, здесь меньше страдает тот, кто лучше защищен. Так что воспользуйтесь нашими советами, чтобы сохранить свой компьютер в безопасности.

1. Если вы выполняете какую-то работу и храните на компьютере информацию, то у вас обязательно должна быть резервная копия. Желательно, чтобы это был компакт-диск, с которого информация не исчезнет в результате перепадов напряжения. Даже если на диск запишется вирусный код, он ничего не сможет сделать хранимой на нем информации. Так что, если ваш заработок или репутация зависят от целостности информации – лучше сохранить ее в виде резервной копии. Теперь никакой сбой в сети электропитания, человеческий фактор или поломка не задержат вас надолго – вы легко восстановите всю утерянную в результате форс-мажора информацию.

2. Не нужно устанавливать или открывать файлы неизвестного происхождения и странные электронные сообщения. Даже среди полезных программ, которые распространяются бесплатно, есть немало таких, которые таят в себе потенциальную угрозу. Это что-то сродни совета детям «не тянуть в рот что попало» - он редко помогает. Но, все же, предупрежден – значит вооружен. Злоумышленники весьма находчивы, и вы, предполагая, что будете смотреть картинку, прикрепленную к письму, двойным щелчком мыши запускаете вирус или троян.

3. Обновления, обновления и еще раз обновления. Задумывались ли вы, как вирусы попадают на ваш компьютер? Ведь программное обеспечение производится такими серьезными компаниями! Как же они не подумали про защиту пользователя?

Ответ прост: создаваемое программное обеспечение должно защищать потребителей ПО, но талантливые хакеры находят «дыры» в броне операционных систем, браузеров и т.д. Эти дыры постоянно латаются компанией-изготовителем – это называется патч (улучшение, исправление ошибок). Так что патчите ваши программы, но только с официальных сайтов производителей ПО, иначе получите шпионские программы, которые будут целиком и полностью владеть ситуацией на вашем компьютере.

4. Антивирусное программное обеспечение для безопасного интернет-соединения (файер-вол) будет теми вратами, которые задержат большую часть вредоносных программ. Конечно, обеспечить полную безопасность не удастся, но на ваш компьютер будет попадать гораздо меньше вирусов и троянов, так что система не будет загружаться постоянным отслеживанием, удалением и лечением.

5. Антивирусные программы также требуют обновления. Это происходит потому, что каждый день в сети появляется новый вирус, а иногда и не один десяток. Обнаруживают их при помощи системы «карантин» у пользователей. Т.е., когда вы нажимаете в антивируснике «отправить в карантин», вы даете программистам новое «животное для опытов». Во время соединения с сайтом антивирусной компании, программисты получают код вируса, изучают его поведение и разрабатывают систему защиты от него, а также процедуру удаления вредоносного кода из поврежденного вирусом файла. Эту процедуру вы обычно получаете через несколько дней в обновлении – теперь невиданный ранее вирус вам не страшен.

6. Пароли – это отдельная тема для беседы. Сколько уже было сказано слов о том, что набор символов в пароле не должен нести в себе информации – никто по-прежнему, не обращает на это внимания. Что ж, пока речь идет о том, что кто-то читает ваши письма – это только нарушение конфиденциальности. Когда речь идет об электронном кошельке, счете в банке, доступе к карточке – вы можете серьезно пострадать. Так что сделайте себе качественные пароли, и помните, что одинаковые пароли в почтовых ящиках, аське и в других местах – радость для взломщика. Ведь подбором одного пароля он тут же получает доступ ко всей вашей информации.

Хочется также напомнить, что существует немало программ-шпионов, которые считывают все, что вводится с клавиатуры. Загрузите себе специальное ПО, которое позволяет выбирать символы курсором мышки с отображаемой на экране клавиатуры.
Просмотров: 1854 | Добавил: TamLan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0
1   [Материал]
http://www.dojki.com

Дойки.Com - бесплатное порно видео

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика
Главная
Обратная связьБлогКаталог сайтов
ФотоальбомИнтернет-Магазин
ПрограммыКлиентамКарта сайта
Наши услуги
ФорумНужная информацияСоздание сайтов

Stavropol 2024